27 de junho de 2016

Composição

O Conselho Estadual de Saúde de Minas Gerais tem sua atuação definida no Decreto 45.559 de 3 de março de 2011, na Resolução CNS 453/2012 e, conforme a Lei Complementar (Federal) 141, de 13 de janeiro de 2012, trata-se de uma instância essencial para o funcionamento das políticas públicas de saúde.

Para garantir a participação de todos os segmentos da sociedade na elaboração e acompanhamento das políticas públicas, o Conselho de Saúde deve ser composto paritariamente: 50% representantes de usuários, 25% trabalhadoras e trabalhadores de saúde e 25% gestores e prestadores de serviço do Sistema Único de Saúde (SUS).

CONSELHO ESTADUAL DE SAÚDE DE MINAS GERAIS

Sandra Issida Gonçalves

USUÁRIA

Nome
Sandra Issida Gonçalves

Entidade
Associação Mineira do AVC – AMAVC

Segmento
Usuária Títular

Gabriela Aparecida Oliveira Matoso

USUÁRIA

Nome
Gabriela Matoso

Entidade
Associação Brasileira de Linfoma e Leucemia – ABRALE

Segmento
Usuária Suplente

A definir

USUÁRIA

Nome
A definir

Entidade
Associação Mineira Portadores de Doenças Inflamatórias Intestinais – AMDII

Segmento
Usuária Titular

Maurício Silva Vítor Amaral

USUÁRIO

Nome
Maurício Silva Vítor Amaral

Entidade
Transplantes Pela Vida em Minas Gerais – Transvida

Segmento
Usuário Suplente

Aline Esteves Pacheco

USUÁRIA

Nome
Aline Esteves Pacheco

Entidade
Associação Mineira de Apoio aos Portadores de Esclerose Múltipla – Amapem

Segmento
Usuária Titular

A definir

USUÁRIA

Nome
A definir

Entidade
Associação Regional de Esclerose Lateral Amiotrófica de Minas Gerais – ARELA

Segmento
Usuária Suplente

Erli Rodrigues

USUÁRIO

Nome
Erli Rodrigues

Entidade
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – Morhan

Segmento
Usuário Titular

Eduardo Araújo Souza

USUÁRIO

Nome
Eduardo Araújo Souza

Entidade
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – Morhan

Segmento
Usuário Titular

Silvio Salvador Cota

USUÁRIO

Nome
Silvio Salvador Cota

Entidade
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – Morhan

Segmento
Usuário Suplente

Denilson Gonçalves

USUÁRIO

Nome
Denilson Gonçalves

Entidade
Movimento de Reintegração das Pessoas Atingidas pela Hanseníase – Morhan

Segmento
Usuário Suplente

Íris de Souza Almeida

USUÁRIA

Nome
Íris de Souza Almeida

Entidade
Central de Movimentos Populares de Minas Gerais

Segmento
Usuária Titular

Maria de Fátima Bastos

USUÁRIA

Nome
Maria de Fátima Bastos

Entidade
Central de Movimentos Populares de Minas Gerais

Segmento
Usuária Suplente

Maria Aparecida Rosa de Oliveira

USUÁRIA

Nome
Maria Aparecida Rosa de Oliveira

Entidade
Central de Movimentos Populares de Minas Gerais

Segmento
Usuária Titular

Jovina da Silva

USUÁRIA

Nome
Jovina da Silva

Entidade
Central de Movimentos Populares de Minas Gerais

Segmento
Usuária Suplente

Paulo dos Reis Braga

USUÁRIO

Nome
Paulo dos Reis Braga

Entidade
Fórum Mineiro de Saúde Mental

Segmento
Usuário Titular

Leida Maria de Oliveira Uematu

USUÁRIA

Nome
Leida Maria de Oliveira Uematu

Entidade
Fórum Mineiro de Saúde Mental

Segmento
Usuária Suplente

Fernanda Coelho Carvalho

USUÁRIA

Nome
Fernanda Coelho Carvalho

Entidade
Coletivo de Mulheres Bissexuais e Lésbicas Trans e Cis de Minas Gerais – Coletivo BIL

Segmento
Usuária Titular

Vanilla Stelyana Fernandes da Silva

USUÁRIA

Nome
Vanilla Stelyana Fernandes da Silva

Entidade
Coletivo de Mulheres Bissexuais e Lésbicas Trans e Cis de Minas Gerais – Coletivo BIL

Segmento
Usuária Suplente

Claudete Liz de Almeida

USUÁRIA

Nome
Claudete Liz de Almeida

Entidade
União Geral dos Trabalhadores – UGT

Segmento
Usuária Titular

Wagner Francisco Alves Pereira

USUÁRIO

Nome
Wagner Francisco Alves Pereira

Entidade
União Geral dos Trabalhadores – UGT

Segmento
Usuário Suplente

Eduardo Sérgio Coelho

USUÁRIO

Nome
Eduardo Sérgio Coelho

Entidade
Wagner Francisco Alves Pereira – UGT

Segmento
Usuário Titular

Maria de Lourdes dos Santos Reis

USUÁRIA

Nome
Maria de Lourdes dos Santos Reis

Entidade
União Estadual Por Moradia Popular – UEMP

Segmento
Usuária Titular

Vicentina Aparecida

USUÁRIA

Nome
Vicentina Aparecida

Entidade
União Estadual Por Moradia Popular – UEMP

Segmento
Usuária Suplente

Felipe Ferré

USUÁRIO

Nome
Felipe Ferré

Entidade
Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB Regional Leste II

Segmento
Usuário Titualr

Maria da Penha de Oliveira

USUÁRIA

Nome
Maria da Penha de Oliveira

Entidade
Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB Regional Leste II

Segmento
Usuária Suplente

Pedro Israel da Cunha

USUÁRIO

Nome
Pedro Israel da Cunha

Entidade
Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB Regional Leste II

Segmento
Usuário Titular

Silvio Vilela

USUÁRIO

Nome
Silvio Vilela

Entidade
Conferência Nacional dos Bispos do Brasil – CNBB Regional Leste II

Segmento
Usuário Suplente

Ederson Alves da Silva

USUÁRIO

Nome
Ederson Alves da Silva

Entidade
Central Única dos Trabalhadores – CUT-MG

Segmento
Usuário Titular

Margareth da Silva Gonçalves

USUÁRIA

Nome
Margareth da Silva Gonçalves

Entidade
Central Única dos Trabalhadores – CUT-MG

Segmento
Usuária Suplente

Djalma de Paula Rocha

USUÁRIO

Nome
Djalma de Paula Rocha

Entidade
Central Única dos Trabalhadores – CUT-MG

Segmento
Usuário Titular

Antônio de Pádua Aguiar

USUÁRIO

Nome
Antônio de Pádua Aguiar

Entidade
Central Única dos Trabalhadores – CUT-MG

Segmento
Usuário Suplente

Adão Cândido da Silva

USUÁRIO

Nome
Adão Cândido da Silva

Entidade
Federação das Associações de Portadores de Deficiência do Estado de Minas Gerais – Fademg

Segmento
Usuária Titular

Terezinha de Oliveira Rocha

USUÁRIA

Nome
Terezinha de Oliveira Rocha

Entidade
Federação das Associações de Portadores de Deficiência do Estado de Minas Gerais – Fademg

Segmento
Usuária Suplente

Aletéia D’Alcântara Gonçalves Silva

USUÁRIA

Nome
Aletéia D’Alcântara Gonçalves Silva

Entidade
Federação das Associações de Portadores de Deficiência do Estado de Minas Gerais – Fademg

Segmento
Usuária Titular

Consuelo Aparecida Gonzaga

USUÁRIA

Nome
Consuelo Aparecida Gonzaga

Entidade
Federação das Associações de Portadores de Deficiência do Estado de Minas Gerais – Fademg

Segmento
Usuária Suplente

Júlio Cezar Pereira Souza

USUÁRIO

Nome
Júlio Cezar Pereira Souza

Entidade
Federação das Associações de Moradores do Estado de Minas Gerais – Famemg

Segmento
Usuário Titular

Alcides Pereira de Souza

USUÁRIO

Nome
Alcides Pereira de Souza

Entidade
Federação das Associações de Moradores do Estado de Minas Gerais – Famemg

Segmento
Usuário Suplente

Rubens Silvério da Silva

USUÁRIO

Nome
Rubens Silvério da Silva

Entidade
Federação das Associações de Moradores do Estado de Minas Gerais – Famemg

Segmento
Usuário Titular

Daniel dos Santos

USUÁRIO

Nome
Daniel dos Santos

Entidade
Federação das Associações de Moradores do Estado de Minas Gerais – Famemg

Segmento
Usuário Suplente

Maria Nazária de Souza Arruda

USUÁRIA

Nome
Maria Nazária de Souza Arruda

Entidade
Federação dos Aposentados e Pensionistas do Estado de Minas Gerais – FAPMG

Segmento
Usuária Titular

Geraldo Heleno Lopes

USUÁRIO

Nome
Geraldo Heleno Lopes

Entidade
Federação dos Aposentados e Pensionistas do Estado de Minas Gerais – FAPMG

Segmento
Usuário Titular

A definir

USUÁRIO

Nome
A definir

Entidade
Associação Regional de Esclerose Lateral Amiotrófica de Minas Gerais – Arela

Segmento
Usuário Suplente

A definir

USUÁRIA

Nome
A definir

Entidade
Associação Mineira de Portadores de Doenças Inflamatórias e Intestionais – AMDII

Segmento
Usuário Suplente

Maria Alves de Souza

USUÁRIA

Nome
Maria Alves de Souza

Entidade
Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – Fetaemg

Segmento
Usuária Titular

Rômulo Luiz Campos

USUÁRIO

Nome
Rômulo Luiz Campos

Entidade
Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – Fetaemg

Segmento
Usuário Titular

Nilce Heloísa Campos de Araújo

USUÁRIA

Nome
Nilce Heloísa Campos de Araújo

Entidade
Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – Fetaemg

Segmento
Usuária Suplente

Delza Amaral Novaes

USUÁRIA

Nome
Delza Amaral Novaes

Entidade
Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais – Fetaemg

Segmento
Usuária Suplente

Livia Cozer Montenegro

TRABALHADORA

Nome
Livia Cozer Montenegro

Entidade
Associação Brasileira de Enfermagem – ABEN

Segmento
Trabalhadora Titular

Kenia Lara da Silva

TRABALHADORA

Nome
Kenia Lara da Silva

Entidade
Associação Brasileira de Enfermagem – ABEN

Segmento
Trabalhadora suplente

Farley Sindeaux Ribeiro

TRABALHADOR

Nome
Farley Sindeaux Ribeiro

Entidade
Conselho Regional de Enfermagem de Minas Gerais – Coren-MG

Segmento
Trabalhador Titular

Elânia dos Santos Pereira

TRABALHADORA

Nome
Elânia dos Santos Pereira

Entidade
Conselho Regional de Enfermagem de Minas Gerais – Coren-MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Gláucia de Fátima Batista

TRABALHADORA

Nome
Gláucia de Fátima Batista

Entidade
Conselho Regional de Serviço Social – CRESS-MG

Segmento
Trabalhadora Titular

Gabriela Amaral Dias

TRABALHADORA

Nome
Gabriela Amaral Dias

Entidade
Conselho Regional de Serviço Social – CRESS-MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Roberto Santana Lisboa Batista

TRABALHADOR

Nome
Roberto Santana Lisboa Batista

Entidade
Conselho Regional de Farmácia CRF-MG

Segmento
Trabalhador Titular

Rilke Novato Públio

TRABALHADOR

Nome
Rilke Novato Públio

Entidade
Conselho Regional de Farmácia CRF-MG

Segmento
Trabalhador Suplente

João Batista Gomes Soares

TRABALHADOR

Nome
João Batista Gomes Soares

Entidade
Conselho Regional de Medicina – CRMMG

Segmento
Trabalhador Titular

José Afonso Soares

TRABALHADOR

Nome
José Afonso Soares

Entidade
Conselho Regional de Medicina – CRMMG

Segmento
Trabalhador Suplente

José Renato de Rezende Costa

TRABALHADOR

Nome
José Renato de Rezende Costa

Entidade
Conselho Regional de Medicina Veterinária – CMRV-MG

Segmento
Trabalhador Titular

Maria Helena Franco Morais

TRABALHADORA

Nome
Maria Helena Franco Morais

Entidade
Conselho Regional de Medicina Veterinária – CMRV-MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Heron Ataíde Martins

TRABALHADOR

Nome
Heron Ataíde Martins

Entidade
Conselho Regional de Odontologia – CRO-MG

Segmento
Trabalhador Titular

Alessandra Figueiredo de Souza

TRABALHADORA

Nome
Alessandra Figueiredo de Souza

Entidade
Conselho Regional de Odontologia – CRO-MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Lourdes Machado

TRABALHADORA

Nome
Lourdes Machado

Entidade
Conselho Regional de Psicologia – CRP-MG

Segmento
Trabalhadora Titular

Dalcira Ferrão

TRABALHADOR

Nome
Dalcira Ferrão

Entidade
Conselho Regional de Psicologia – CRP-MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Daniel Anunciação dos Santos

TRABALHADOR

Nome
Daniel Anunciação dos Santos

Entidade
Federação dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde em Minas Gerais – Feesemg

Segmento
Trabalhador Titular

Rogério Fernandes

TRABALHADOR

Nome
Rogério Fernandes

Entidade
Federação dos Empregados em Estabelecimentos de Serviços de Saúde em Minas Gerais – Feesemg

Segmento
Trabalhador Suplente

Carolina Angélica de Brito Silva

TRABALHADORA

Nome
Carolina Angélica de Brito Silva

Entidade
Sindicato dos Enfermeiros de Minas Gerais – SEEMG

Segmento
Trabalhadora Titular

Anderson Rodrigues

TRABALHADORA

Nome
Anderson Rodrigues

Entidade
Sindicato dos Enfermeiros de Minas Gerais – SEEMG

Segmento
Trabalhador Suplente

Renato Almeida de Barros

TRABALHADOR

Nome
Renato Almeida de Barros

Entidade
Sindicato Único dos Trabalhadores da Saúde de Minas Gerais – Sind-Saúde/MG

Segmento
Trabalhador Titular

Eva Alípia da Silva

TRABALHADORA

Nome
Eva Alípia da Silva

Entidade
Sindicato Único dos Trabalhadores da Saúde de Minas Gerais – Sind-Saúde/MG

Segmento
Trabalhadora Suplente

Marcelo Gomes Girundi

TRABALHADOR

Nome
Marcelo Gomes Girundi

Entidade
Sindicato dos Médicos de Minas Gerais – SINMED

Segmento
Trabalhador Titular

Ariete do Perpétuo Socorro Domingues de Araújo

TRABALHADORA

Nome
Ariete do Perpétuo Socorro Domingues de Araújo

Entidade
Sindicato dos Médicos de Minas Gerais – SINMED

Segmento
Trabalhadora Suplente

Sandra Maria dos Santos

TRABALHADORA

Nome
Sandra Maria dos Santos

Entidade
Sindicato dos Trabalhadores em Seguridade Social, Saúde, Previdência, Trabalho e Assistência Social de Minas Gerais – Sintsprev

Segmento
Trabalhadora Titular

Ione Martins Fortunato

TRABALHADORA

Nome
Ione Martins Fortunato

Entidade
Sindicato dos Trabalhadores em Seguridade Social, Saúde, Previdência, Trabalho e Assistência Social de Minas Gerais – Sintsprev

Segmento
Trabalhadora Suplente

José do Carmo Fonseca

PRESTADOR

Nome
José do Carmo Fonseca

Entidade
Sindicato dos Hospitais, Clínicas e Casas de Saúde de Minas Gerais – Sindhomg

Segmento
Prestador Titular

Wesley Marques

PRESTADOR

Nome
Wesley Marques

Entidade
Sindicato dos Hospitais, Clínicas e Casas de Saúde de Minas Gerais – Sindhomg

Segmento
Prestador Suplente

Marília Aparecida Rosário Oliveira Santos

PRESTADORA

Nome
Marília Aparecida Rosário Oliveira Santos

Entidade
Associação dos Hospitais de Minas Gerais – AHMG

Segmento
Prestadora Titular

Adelzio Pereira Vidal Filho

PRESTADOR

Nome
Adelzio Pereira Vidal Filho

Entidade
Associação dos Hospitais de Minas Gerais – AHMG

Segmento
Prestador Suplente

Rogério Matos de Araújo

PRESTADOR

Nome
Rogério Matos de Araújo

Entidade
Companhia de Saneamento de Minas Gerais – Copasa

Segmento
Prestador Titular

Bruno Vieira Andrade

PRESTADOR

Nome
Bruno Vieira Andrade

Entidade
Companhia de Saneamento de Minas Gerais – Copasa

Segmento
Prestador Titular

Davina Márcia Souza Braga

PRESTADORA

Nome
Davina Márcia Souza Braga

Entidade
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia – CREA-MG

Segmento
Prestadora Titular

Alírio Ferreira Mendes Júnior

PRESTADOR

Nome
Alírio Ferreira Mendes Júnior

Entidade
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia – CREA-MG

Segmento
Prestador Suplente

Simone Soares

PRESTADORA

Nome
Simone Soares

Entidade
Central dos Hospitais de Minas Gerais – AHFMG

Segmento
Prestadora Titular

Victor Hugo Lisboa Lopes Rodrigues

PRESTADOR

Nome
Victor Hugo Lisboa Lopes Rodrigues

Entidade
Central dos Hospitais de Minas Gerais – AHFMG

Segmento
Prestador Suplente

Márcio Alexandre

GESTOR

Nome
Márcio Alexandre

Entidade
Conselho de Secretarias Municipais de Saúde de Minas Gerais – Cosems-MG

Segmento
Gestora Titular

Brenda Vaneli Cardoso

GESTORA

Nome
Brenda Vaneli Cardoso

Entidade
Conselho de Secretarias Municipais de Saúde de Minas Gerais – Cosems-MG

Segmento
Gestora Suplente

Magda Rodrigues

PRESTADORA

Nome
Magda Rodrigues

Entidade
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais – Fhemig

Segmento
Prestadora Titular

Karina Nicoli Ribeiro de Andrade

PRESTADORA

Nome
Karina Nicoli Ribeiro de Andrade

Entidade
Fundação Hospitalar do Estado de Minas Gerais – Fhemig

Segmento
Prestadora Suplente

Lilinquiel Fagundes dos Santos Souza

GESTORA

Nome
Lilinquiel Fagundes dos Santos Souza

Entidade
Ministério da Saúde

Segmento
Gestora Titular

Roberta Iara Borges

GESTORA

Nome
Roberta Iara Borges

Entidade
Ministério da Saúde

Segmento
Gestora Suplente

Rosália Aparecida Martins Diniz

GESTORA

Nome
Rosália Aparecida Martins Diniz

Entidade
Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais SEE-MG

Segmento
Gestora Titular

Ivonice Maria da Rocha

GESTORA

Nome
Ivonice Maria da Rocha

Entidade
Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais – SEE-MG

Segmento
Gestora Suplente

Otávio Martins Maia

GESTOR

Nome
Otávio Martins Maia

Entidade
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais – SEPLAG

Segmento
Gestor Titular

Solmar Assis

GESTOR

Nome
Solimar Assis

Entidade
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão de Minas Gerais – SEPLAG

Segmento
Gestora Suplente

Carlos Eduardo Amaral Pereira da Silva

GESTOR

Nome
Carlos Eduardo Amaral Pereira da Silva

Entidade
Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais SES-MG

Segmento
Gestor Titular

Claudia Hermínia de Lima Silva

GESTORA

Nome
Claudia Hermínia de Lima Silva

Entidade
Secretaria de Estado de Saúde de Minas Gerais SES-MG

Segmento
Gestora Suplente

Renata Beatriz Faria de Abreu

GESTORA

Nome
Renata Beatriz Faria de Abreu

Entidade
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais – Sedese

Segmento
Gestora Titular

Kleber Rangel Silva

GESTOR

Nome
Kleber Rangel Silva

Entidade
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais – Sedese

Segmento
Gestor Suplente

Camila Moreira de Castro

GESTORA

Nome
Camila Moreira de Castro

Entidade
Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Estado de Minas Gerais – Sedectes

Segmento
Gestora Titular

Nathália Gomes Moreira de Oliveira

GESTORA

Nome
Nathália Gomes Moreira de Oliveira

Entidade
Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior do Estado de Minas Gerais – Sedectes

Segmento
Gestora Suplente
Accessibility